Hello Guest

Sign In / Register

Welcome,{$name}!

/ Выйти
русский
EnglishDeutschItaliaFrançais한국의русскийSvenskaNederlandespañolPortuguêspolskiSuomiGaeilgeSlovenskáSlovenijaČeštinaMelayuMagyarországHrvatskaDanskromânescIndonesiaΕλλάδαБългарски езикGalegolietuviųMaoriRepublika e ShqipërisëالعربيةአማርኛAzərbaycanEesti VabariikEuskera‎БеларусьLëtzebuergeschAyitiAfrikaansBosnaíslenskaCambodiaမြန်မာМонголулсМакедонскиmalaɡasʲພາສາລາວKurdîსაქართველოIsiXhosaفارسیisiZuluPilipinoසිංහලTürk diliTiếng ViệtहिंदीТоҷикӣاردوภาษาไทยO'zbekKongeriketবাংলা ভাষারChicheŵaSamoaSesothoCрпскиKiswahiliУкраїнаनेपालीעִבְרִיתپښتوКыргыз тилиҚазақшаCatalàCorsaLatviešuHausaગુજરાતીಕನ್ನಡkannaḍaमराठी
Главная > Новости > Qualcomm обнимает сигнал тревоги RISC-V Arm!

Qualcomm обнимает сигнал тревоги RISC-V Arm!

SiFive, ведущий поставщик IP и кремниевых решений для коммерческих процессоров RISC-V, объявил, что завершил новый раунд инвестиций в размере 65,4 млн долларов. Помимо продолжения работы со старыми инвесторами, участие Qualcomm делает все финансирование более интересным.
 
Quinn L, старший вице-президент Qualcomm и мировой лидер Qualcomm Ventures (инвестиционное подразделение Qualcomm), Qualcomm Ventures специализируется на инвестировании в инновационные технологические компании, способные изменить отрасль, и SiFive стала лидером в RISC-V. Они внесли значительный вклад в широкую полупроводниковую промышленность благодаря своей уникальной методологии проектирования. «Мы очень рады инвестировать в SiFive, чтобы раскрыть потенциал RISC-V на арене беспроводной и мобильной связи», - подчеркнул он.

Помимо Qualcomm, Intel, еще один производитель чипов, также инвестировал в SiFive в последнем раунде. Для крупнейшего в мире лицензиара по интеллектуальной собственности Arm ситуация будет еще более серьезной. Поскольку Qualcomm и Intel, один из них является ближайшим партнером, а другой конкурентом. Они вложили средства в своих крупнейших конкурентов, чего достаточно, чтобы привлечь их внимание.
 
Что касается внедрения RISC-V и его конкуренции с Arm, в Интернете было много представлений, и мы не будем здесь вдаваться в подробности. Давайте рассмотрим возможное влияние этих двух крупных компаний-производителей микросхем, особенно инвестиции Qualcomm в RISC-V, для Arm. Прежде чем сказать это, мы должны сначала понять, почему Qualcomm и Intel хотят инвестировать в SiFive?
 
Понятно, что SiFive была основана в 2015 году командой изобретателей RISC-V Krste Asanovic, Yunsup Lee и Andrew Waterman. Согласно предыдущим отчетам полупроводниковой отрасли, SiFive не только предоставляет решения на основе RISC-V, но также предоставляет облачное решение на основе SaaS, которое позволяет клиентам напрямую выбирать и настраивать ЦП в режиме онлайн без покупки серверов, программного обеспечения EDA, ПЛИС, и т.д. И онлайн-симуляция проверки. Недавно они приобрели IP-дизайнер Innovative Logic и приобрели портфель продуктов для USB-технологий. Это позволяет Sifive интегрировать высококонкурентную поддержку USB в свои чипы с поддержкой RISC-V.
 
В последних двух новостях мы видим, что SiFive является лидером в области RISC V, а также вы можете увидеть возможные причины инвестиций Qualcomm в этот рынок:
 
Первая новость заключается в том, что SiFive объявил, что компания выиграла более 100 побед в Design Design. По мере того, как производители устройств постепенно внедряют специальные процессоры приложений для мощных, безопасных и эффективных вычислений в устройствах Edge, SiFive становится все более привлекательным на рынке встраиваемых систем.
 
Другая новость была в прошлом месяце, когда Imagination Technologies объявила, что присоединилась к экосистеме SiSive DesignShare, что означает, что разработчики систем имеют легкий доступ к своим ведущим в отрасли графическим процессорам PowerVR и ускорителям нейронных сетей (NNA). IP ядро.
 
Можно видеть, что для Qualcomm рынок Интернета вещей с неограниченным потенциалом и даже существующий SoC для мобильных телефонов являются причинами их оптимизма в отношении RISC-V. И это рынок беспроводной и мобильной связи, упомянутый в предыдущем Qualcomm.
 
Прежде всего, посмотрите на мобильный рынок. Во многих статьях, сравнивающих RISC-V, индустрия чипов так ценится этим чипом с открытым исходным кодом. Помимо признания их производительности и режима, более важным является то, что они на руку. Обвинения довольно спорны, и Qualcomm, как один из крупнейших партнеров Arm, также должен давать Arm много денег каждый год. Если вы можете обсудить замену RM на RISC-V в мобильном SoC, это будет для них. Большая экономия.
 
Однако, как утверждают многие отраслевые эксперты, исходя из того, что «Arm + Android» является настолько зрелым, Mips и Intel стали свидетелями неудачной истории. Если RISC-V хочет выйти на рынок AP, это в принципе невозможно. Тем не менее, это не исключает, что у Qualcomm есть больше соображений в этом отношении. Но эксперты говорят, что такие области, как автомобильная электроника и вождение без водителя, могут быть тем местом, где Qualcomm надеется, что RISC-V сможет оказать поддержку.
 
Приходите на рынок Интернета вещей, не говоря уже о том, что именно на это сейчас обращают внимание многие производители RISC-V, и Qualcomm определенно видит потенциал этого. Если они выходят на рынок с RISC-V, это может помочь им снизить стоимость микросхем и, с другой стороны, помочь им расширить рынок за пределы мобильной SoC. Повышение способности компании расширять риски, и работать с SiFive в этой области легче.
 
Что касается Intel, Раджа Кодури, генеральный менеджер и главный архитектор новейших вычислительных решений Intel, объявил, что после инвестирования в Sifive RISC-V предоставляет новый способ интеграции контроллеров с низким энергопотреблением в инструменты быстрой разработки. Поможет снизить стоимость разработки и время SoC. Облачный SaaS-сервис SiFive также предоставляет проектировщикам большую гибкость и удобство, и Intel с нетерпением ожидает открытия других преимуществ SiFive. Можно видеть, что они инвестируют в SiFIVE, и считается, что они также смотрят на рынок IoT, что они усердно работают, но не могут получить билеты.
 
Для Arm коммерческая эксплуатация RISC-V через несколько лет оказала на них более или менее сильное влияние.
 
Согласно последнему отчету по анализу рынка IP, выпущенному аналитической фирмой IP Nest, большинство из 10 ведущих поставщиков IP-систем столкнулись с падением выручки. Среди них доля Arm на рынке снижается в течение двух лет подряд. В 2017 году их выручка снизилась на 6,8% по сравнению с предыдущим годом. Эрик Эстев из IP nest сказал, что для такой структуры может быть несколько причин. Во-первых, учетная политика изменилась с момента приобретения SoftBank. Вторая возможность заключается в том, что процессорное ядро ​​RISC-V становится надежной заменой процессорного ядра ARM. IPnest продолжает указывать в отчете, что RISC-V представляет угрозу для продуктов Arm, и что касается конкретных результатов воздействия, он увидит немного в этом году.
 
Этих инвестиций от Qualcomm достаточно, чтобы Arm подал сигнал тревоги!