Hello Guest

Sign In / Register

Welcome,{$name}!

/ Выйти
русский
EnglishDeutschItaliaFrançais한국의русскийSvenskaNederlandespañolPortuguêspolskiSuomiGaeilgeSlovenskáSlovenijaČeštinaMelayuMagyarországHrvatskaDanskromânescIndonesiaΕλλάδαБългарски езикGalegolietuviųMaoriRepublika e ShqipërisëالعربيةአማርኛAzərbaycanEesti VabariikEuskera‎БеларусьLëtzebuergeschAyitiAfrikaansBosnaíslenskaCambodiaမြန်မာМонголулсМакедонскиmalaɡasʲພາສາລາວKurdîსაქართველოIsiXhosaفارسیisiZuluPilipinoසිංහලTürk diliTiếng ViệtहिंदीТоҷикӣاردوภาษาไทยO'zbekKongeriketবাংলা ভাষারChicheŵaSamoaSesothoCрпскиKiswahiliУкраїнаनेपालीעִבְרִיתپښتوКыргыз тилиҚазақшаCatalàCorsaLatviešuHausaગુજરાતીಕನ್ನಡkannaḍaमराठी
Главная > Новости > Кадровые изменения! Чип-менеджер Intel Джим Келлер покидает свой пост

Кадровые изменения! Чип-менеджер Intel Джим Келлер покидает свой пост


В сообщении Intel говорится, что известный исполнительный директор Джим Келлер (Jim Keller) ушел 11 июня. Он присоединился к Intel два года назад, в основном руководя разработкой и интеграцией системных микросхем Intel. До этого он работал дизайнером чипов в Apple и Tesla.



Intel заявила, что Келлер подал в отставку по «личным причинам», но согласился продолжать работать консультантом компании в течение шести месяцев.

Келлер был главным архитектором AMD. Аналитики считают, что использование Intel Keller в 2018 году было «победой». В то время Intel несколько лет отставала в производстве более мощных чипов, изготовленных с использованием новых процессов.

Как сообщает Reuters, главный инженер Intel Мурти Рендучинтала написал во внутренней заметке, что компании «грустно видеть, как он уходит».

Рендучинтала писал: «Многие из нас стали свидетелями технической мощи Келлера в разработке процессоров и его энтузиазма по отношению к работе с микросхемами. Я лично благодарю его за его усилия по продвижению лидерства в продуктах Intel».

В меморандуме говорилось, что Intel планирует реорганизовать свою работу по чип-инжинирингу, и четыре старших руководителя - Сундари Митра, Джин Скутери, Дааман Хеймади и Навид Шахриари займут новые руководящие должности и будут подчиняться Рендучинтале.

Понятно, что Джим Келлер присоединился к AMD в 1998 году, разработал процессор Athlon K7, возглавил проект K8, победил 64-битный чип Intel Itanium и впервые сделал AMD устойчивой в области прибыльных серверных чипов.

В 2004 году Келлер перешел на П.А. Semi, стартап, специализирующийся на разработке мобильных процессоров, в качестве главного инженера, а затем перешел в Apple в начале 2008 года. Apple также приобрела P.A. Полу команда и продолжает разрабатывать процессоры A-серии для iPhone.

В 2012 году Келлер присоединился к AMD и возглавил разработку новой микроархитектуры под кодовым названием «Zen». В 2015 году Келлер снова покинул AMD и присоединился к Tesla для разработки технологии самостоятельного вождения для электромобилей компании.