Hello Guest

Sign In / Register

Welcome,{$name}!

/ Выйти
русский
EnglishDeutschItaliaFrançais한국의русскийSvenskaNederlandespañolPortuguêspolskiSuomiGaeilgeSlovenskáSlovenijaČeštinaMelayuMagyarországHrvatskaDanskromânescIndonesiaΕλλάδαБългарски езикGalegolietuviųMaoriRepublika e ShqipërisëالعربيةአማርኛAzərbaycanEesti VabariikEuskera‎БеларусьLëtzebuergeschAyitiAfrikaansBosnaíslenskaCambodiaမြန်မာМонголулсМакедонскиmalaɡasʲພາສາລາວKurdîსაქართველოIsiXhosaفارسیisiZuluPilipinoසිංහලTürk diliTiếng ViệtहिंदीТоҷикӣاردوภาษาไทยO'zbekKongeriketবাংলা ভাষারChicheŵaSamoaSesothoCрпскиKiswahiliУкраїнаनेपालीעִבְרִיתپښتوКыргыз тилиҚазақшаCatalàCorsaLatviešuHausaગુજરાતીಕನ್ನಡkannaḍaमराठी
Главная > Новости > Как далеко RISC-V будет сравниваться с Arm?

Как далеко RISC-V будет сравниваться с Arm?

Сфера процессорных ядер слишком долго "управлялась" архитектурами x86 и Arm. Китайские полупроводники, которые хотят контролировать себя, искали прорывные возможности. От архитектуры Godson MIPS до архитектуры Shenwei Alpha усилия никогда не прекращались. Вспышка китайско-американских торговых трений, особенно появление запрета Huawei, внезапно сделали все более неотложным. В этом контексте RISC-V распространил всю сеть в надежде на то, что китайское «Ядро» будет автономным и управляемым.

Однако с учетом преимуществ новичка, оптимизации, модульности, простоты реализации, расширения пользовательских инструкций и т. Д. Предсказывается, что будущее RISC-V вошло в кругозор людей одновременно. Это неблагоприятный статус программной и аппаратной экологии и отсутствие коммерческих продуктов успеха. Итак, кроме воздействия сложных внешних сил, просто существующего разрыва, как далеко находится расстояние между RISC-V и Arm? Где игроки, которые заинтересованы в использовании архитектуры RISC-V для достижения скорости смены полосы движения, должны начать прорыв?

Для полноценной «борьбы» может потребоваться 5-10 лет

С момента рождения Intel 8086 в 1978 году архитектура x86 была на протяжении многих лет. С момента появления образца Arm1 в 1985 году архитектуре Arm также исполнилось 35 лет. По сравнению с ними RISC-V, запущенная в 2010 году, слишком молода и незрела. По данным аналитической компании Semico Research, к 2025 году рынок будет потреблять в общей сложности 62,4 млрд процессорных ядер RISC-V. Согласно официальным данным Arm, по состоянию на октябрь 2019 года объем основных поставок Arm превысил 150 миллиардов.

В частности, нет готовых продуктов с широким спектром приложений для высокопроизводительных основных управляющих и высокопроизводительных серверных процессоров. Другими словами, в таких высокотехнологичных областях, как высокопроизводительные промышленные управляющие процессоры, процессоры для мобильных телефонов, процессоры для планшетов, процессоры настольного уровня и процессоры серверного уровня, отсутствует микросхема общего назначения на основе RISC-V.

«Монополия X86, ARM слишком дорога, RISC-V может быть очень полезным в будущем», - считает Ни Гуаннань, председатель Китайского альянса RISC-V, но он, очевидно, немного далек от этого «будущего».

Официальный сайт Фонда RISC-V показывает, что в настоящее время фонд насчитывает более 325 членов. Калиста Редмонд, исполнительный директор Фонда RISC-V, упомянула в предыдущем интервью Jiwei, что фонд имеет 30 членов в Китае. Согласно официальным данным Arm China, на данный момент у Arm более 200 клиентов, занимающихся разработкой микросхем, на китайском рынке, и 95% китайских компаний по разработке микросхем выпустили микросхемы на основе архитектуры Arm.

Ху Канцяо, генеральный директор Core Interconnect Technology Co., Ltd., сказал репортеру Jiwei.com: «Когда число производителей, разрабатывающих микросхемы RISC-V, находится на том же уровне, что и Arm, это означает, что экология может следовать за рукой ПК ". По конкретному времени этого «будущего», по его оценкам, это займет 5-10 лет.

С точки зрения приложений, только высокопроизводительные мобильные терминалы или ПК и серверы на основе RISC-V были представлены на рынке в широком диапазоне и могут работать под управлением операционных систем Android и Windows, и вокруг них большое количество разработчиков. , RISC-V Только архитектура может конкурировать с Arm.

Экология все еще находится в зачаточном состоянии

С практической точки зрения, самым большим недостатком RISC-V является то, что экологическое развитие на основе этой архитектуры все еще находится в зачаточном состоянии.

Экология - это огромная концепция. Так называемая экология RISC-V включает стандарты открытой архитектуры, экологию аппаратного обеспечения, экологию программного обеспечения цепочки инструментов и экологию прикладного программного обеспечения. Среди них аппаратная экосистема включает в себя IP ядра с открытым исходным кодом, SoC с открытым кодом, коммерческий IP и т. программная экосистема цепочки инструментов включает компиляторы, ассемблеры, компоновщики, отладчики и другие цепочки инструментов с открытым исходным кодом и цепочки коммерческих инструментов; экосистема прикладного программного обеспечения - это операционная система и среда разработки, прикладное программное обеспечение и т. д.

В этой экологической «загадке» RISC-V, в дополнение к основным стандартам открытой архитектуры, практикующие должны усовершенствовать остальное. Хотя есть некоторые игроки, которые улучшают эту «головоломку», такие как SiFive China, Xinlai Technology, Pingtoe, Taiwan Andes Technology и т. Д., Общее экологическое развитие все еще находится в зачаточном состоянии. Это крайне неблагоприятно для развития и продвижения продуктов RISC-V.

Даже если вы не планируете разрабатывать свое собственное ядро ​​IP и цепочку инструментов, а делаете чипы RISC-V на основе IP с открытым исходным кодом и цепочки инструментов, влияние незрелой экологии будет огромным. По мнению Ху Канцяо, самая важная роль экологии заключается в том, чтобы позволить пользователям «быстро начать работу», например, в эталонных проектах, то есть программных и аппаратных решениях для конкретных рынков, таких как интеллектуальные дверные замки, часы, браслеты, управление двигателем, и баланс машины контроля. ,

Например, он сказал: «Например, когда мы продвигаем заказчикам, клиенты могут спросить, существует ли референсный план. Для клиентов с референтным планом только небольшая модификация может быть адаптирована к их собственному плану». Нет ссылок Трудно говорить о дизайне и сотрудничестве в глубине, но пока не так легко найти эталонное решение.

Хорошей новостью является то, что экология RISC-V постепенно улучшается. Все больше и больше компаний разрабатывают чипы с использованием архитектуры RISC-V. От аппаратных IP-адресов до цепочек программных инструментов, операционных систем и сред разработки, у проектных компаний есть больший выбор. Существуют как бесплатные версии с открытым исходным кодом, так и стабильная и эффективная коммерческая версия. А поскольку аппаратное и программное обеспечение основано на одном и том же наборе стандартов системной архитектуры, технологическая эволюция и совместные инновации многих отечественных и зарубежных компаний и организаций постоянно способствуют улучшению экологии.

Прорыв высококлассного индивидуального специального чипа

Хотя пробелы велики, возможности также существуют. Более того, возможность заключается не в самой популярной функции RISC-V с открытым исходным кодом, а в индивидуальной настройке.

Открытый исходный код или закрытый исходный код не является ключевым фактором в изменении конкурентной среды. Коммерческий успех есть. Для RISC-V и Arm, RISC-V с открытым исходным кодом может сэкономить часть средств на развитие. Если сэкономленные средства возвращаются торговцам, это большое преимущество. Однако, если по экологическим причинам и по другим причинам торговцам необходимо инвестировать больше в будущее, ценовое преимущество RISC-V больше не является преимуществом.

В настоящее время общий товарный рынок в основном занят x86 и Arm, и пробиться в эту кровь в краткосрочной перспективе сложно. Таким образом, Ху Канцяо сказал, что кратковременное присоединение ядра не намерено продолжать фокусироваться на чипах общего назначения. Чтобы избежать таких проблем, как конкуренция за низкую степень гомогенизации, план Core Interconnect для RISC-V заключается в разработке специализированных специализированных чипов высшего класса. Чтобы исправить некоторые недостатки RISC-V по-своему.

В частности, Ху Канцяо считает: «RISC-V подходит для сегментов рынка, которые не требуют серьезных изменений, не полагаются на экологию и имеют большие поставки, такие как умные браслеты, умные часы, конденсаторные ручки, умные дверные замки и электронные сигареты. И в других областях. Особенно подходит для производителей продукции, которые хотят исследовать область чипов, таких как Huami, Western Digital, Galanz и т. д. "

Когда общая область все еще нуждается в «Длинном марше», открывать ситуацию на рынке чипов специального назначения или только так.