Hello Guest

Sign In / Register

Welcome,{$name}!

/ Выйти
русский
EnglishDeutschItaliaFrançais한국의русскийSvenskaNederlandespañolPortuguêspolskiSuomiGaeilgeSlovenskáSlovenijaČeštinaMelayuMagyarországHrvatskaDanskromânescIndonesiaΕλλάδαБългарски езикGalegolietuviųMaoriRepublika e ShqipërisëالعربيةአማርኛAzərbaycanEesti VabariikEuskera‎БеларусьLëtzebuergeschAyitiAfrikaansBosnaíslenskaCambodiaမြန်မာМонголулсМакедонскиmalaɡasʲພາສາລາວKurdîსაქართველოIsiXhosaفارسیisiZuluPilipinoසිංහලTürk diliTiếng ViệtहिंदीТоҷикӣاردوภาษาไทยO'zbekKongeriketবাংলা ভাষারChicheŵaSamoaSesothoCрпскиKiswahiliУкраїнаनेपालीעִבְרִיתپښتوКыргыз тилиҚазақшаCatalàCorsaLatviešuHausaગુજરાતીಕನ್ನಡkannaḍaमराठी
Главная > Новости > Используя низкие цены и TSMC, AMD ускоряется, чтобы догнать Intel

Используя низкие цены и TSMC, AMD ускоряется, чтобы догнать Intel

По сообщениям зарубежных СМИ, хотя производитель микросхем AMD невелик, он возвышается во славу, последний квартал выручки достиг нового максимума с 2005 года. Он идет в ногу с Intel.

В деловом мире люди часто используют гиганта Дэвида Голиафа, чтобы сравнить небольшие компании, которые борются с гигантами. Это хорошо подходит для использования в AMD. 29 октября американский производитель чипов объявил результаты третьего квартала. Его генеральный директор, Лиза Су, сказала, что он очень доволен заработком. В конце концов, выручка AMD за квартал достигла 1,8 млрд долларов, рекордно высокого уровня с 2005 года. AMD прогнозирует, что данные о доходах следующего квартала будут одинаково приятными: выручка вырастет на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 2,1 млрд долларов. С 2015 года цена акций компании взлетела в 15 раз.

Несмотря на небольшой размер, значение AMD в мире чипов нельзя недооценивать. В двух важных областях полупроводниковой промышленности только она может конкурировать с двумя гигантами одновременно. Его процессор - универсальный чип, являющийся ядром современных ноутбуков, настольных компьютеров и центров обработки данных - конкурирует с продуктами Intel. Intel является вторым по величине производителем микросхем в мире, доходы которого в 2018 году составили 71 миллиард долларов. Графический процессор AMD (графический процессор), обеспечивающий 3D-графику для видеоигр и все более и более мощную вычислительную мощь для все более популярных алгоритмов машинного обучения, конкурирует с Nvidia, которая в прошлом году доход достиг $ 11,7 млрд. Почти вдвое больше, чем AMD.

Привлекательная производительность AMD в основном за счет конкуренции с Intel. Intel практически монополизировала рынок процессоров, и эта ситуация изменилась за последние годы. Аналитики исследовательской фирмы Mercury Research считают, что доля рынка Intel на рынке настольных ПК и ноутбуков в 2015 году достигла 92,4%, а доля более прибыльного рынка серверных микросхем достигла ошеломляющих 99,2%. Последние данные показывают, что доля AMD на рынке настольных ПК и ноутбуков составляет 14,7%. На рынке серверных чипов его доля составляет всего 3,1%, но увеличилась в четыре раза по сравнению с двумя годами ранее.

Есть два фактора, которые могут объяснить восстановление AMD. Одним из моментов является улучшение продукта. В 2012 году компания наняла на работу уважаемого дизайнера чипов Джима Келлера. Келлер работал на Apple. В течение долгого времени AMD использовала стратегию низкой цены в конкурентной борьбе на рынке - ее чипы медленнее, чем у Intel, но намного дешевле. Чип Keller «Zen», выпущенный в 2017 году, по-прежнему очень дешев. Но они так же хороши, как чипы Intel, и даже лучше: например, высокопроизводительные серверные чипы AMD быстрее по многим задачам, чем Intel, и вдвое дешевле Intel. Чипы Zen выиграли серию контрактов с такими компаниями, как Microsoft, Sony (для новых игровых консолей), Google (для центров обработки данных) и Cray (для суперкомпьютеров).

Второй фактор заключается в том, что пока AMD совершенствует свои продукты, Intel колеблется. Intel выпускает собственные чипы. Его последний и самый выдающийся производственный процесс должен был привести к значительному увеличению производительности, но он был отложен на несколько лет, что заставило компанию пересмотреть существующий дизайн. AMD передает большинство своих производственных операций TSMC, которая в настоящее время догоняет технологические процессы Intel.

Может ли хороший импульс AMD продолжиться? Intel положила конец аналогичной конкурентной ситуации на рубеже веков и в середине первого десятилетия этого столетия. Теперь AMD снова пытается оказать влияние. В 2021 году компания планирует внедрить новый усовершенствованный производственный процесс. Ожидается, что план по подключению графического процессора позволит AMD добиться значительных успехов в другой области.

В настоящее время восстановление AMD является хорошей новостью для потребителей, ИТ-отделов, компаний облачных вычислений и всех, кто использует программное обеспечение. Как и все монополисты, стремящиеся максимизировать прибыль, Intel взимает высокую цену за свои продукты - если только аналогичные продукты AMD не справляются с поставленной задачей. Конечно, последний настольный процессор Intel, который будет выпущен в ноябре, является самым дешевым за последние годы.