Hello Guest

Sign In / Register

Welcome,{$name}!

/ Выйти
русский
EnglishDeutschItaliaFrançais한국의русскийSvenskaNederlandespañolPortuguêspolskiSuomiGaeilgeSlovenskáSlovenijaČeštinaMelayuMagyarországHrvatskaDanskromânescIndonesiaΕλλάδαБългарски езикGalegolietuviųMaoriRepublika e ShqipërisëالعربيةአማርኛAzərbaycanEesti VabariikEuskera‎БеларусьLëtzebuergeschAyitiAfrikaansBosnaíslenskaCambodiaမြန်မာМонголулсМакедонскиmalaɡasʲພາສາລາວKurdîსაქართველოIsiXhosaفارسیisiZuluPilipinoසිංහලTürk diliTiếng ViệtहिंदीТоҷикӣاردوภาษาไทยO'zbekKongeriketবাংলা ভাষারChicheŵaSamoaSesothoCрпскиKiswahiliУкраїнаनेपालीעִבְרִיתپښتوКыргыз тилиҚазақшаCatalàCorsaLatviešuHausaગુજરાતીಕನ್ನಡkannaḍaमराठी
Главная > Новости > Зарплата увеличилась на 20% в январе, TSMC снова увеличила зарплату на 3-5% в апреле

Зарплата увеличилась на 20% в январе, TSMC снова увеличила зарплату на 3-5% в апреле

Полупроводниковая бум выросла против тенденции под воздействием пандемии COVID-19. Три основных завещания TSMC, World и UMC увеличили зарплату своих сотрудников в апреле и мае. Увеличение зарплаты TSMC в апреле увеличилось на 3% до 3%. Пять; Мир также будет повысить зарплату на 3%, начиная с апреля; UMC отрегулирует зарплату в мае, не объявляя о скорости регулировки, но, как ожидается, будет лучше, чем в прошлом году, и скорость увеличения в первой половине полупроводникового класса.

И TSMC, и мир сделали структурные корректировки заработной платы с января этого года. TSMC существенно увеличил свою основную и зарплату на 20%. Мир последовал за костюмом и объявил, что все регулярные сотрудники, непосредственно нанятые на Тайване, увеличит их ежемесячный принцип и зарплату на 100%. Десятые годы. В то время две компании подчеркнули, что ежегодная регулярная корректировка заработной платы и бонус на курсе года, бонус из трех раздела и дивиденды оставались без изменений. Теперь ежегодная регулярная регулировка зарплаты двух компаний была выпущена, что эквивалентно двум увеличению заработной платы для всех сотрудников в течение года.

TSMC объявил ранее, что в этом году, включая бонусы по производительности, вознаграждение и дивиденды NT 69,51 млрд. Долларов США (то же самое ниже), средний человек может получить 1,39 млн юаней, увеличившись на 30% от среднего в прошлом году. В этом году компания продолжит увеличивать свою зарплату на 3% до 5%. Для того, чтобы справиться с постоянным расширением производства, компания в этом году компания найдет еще 8 000 человек. Ожидается, что привлечет больше молодой крови, чтобы присоединиться.

В прошлом году UMC также пострадал от прочного спроса на чипсы и полную мощность, и его прибыль настроила новую 20-летнюю высоту. В этом году после выполнения структурной накладной заработной платы TSMC на 2,5-6% она также будет выполнять обычную рутину от 1 мая. Регулировка сексуальной заработной платы. UMC заявил, что неудобно объявить корректировки заработной платы ввиду различных показателей каждого человека, но подчеркивает, что это будет первый класс отрасли, а общая прибыль, как ожидается, будет лучше, чем в прошлом году. Регулировка выше, чем в прошлом году.

IPANIC SEMICONDUCOR производство Co., Ltd. объявила, что он увеличит ежемесячные производственные мощности в размере 40 000 28 нм зрелого процесса на своем Нанкинском заводе в материковом Китае. UMC также расширяет свою 28 нм производственной линии на заводе Nanke P5 и Continental Lianxin. Производственная мощность подчеркивает, что дефицит чипа взорвался от предыдущих нанометров от 40 до 65 нанометров и расширился до 28 нанометров. В краткосрочной перспективе новые производственные мощности нелегко открываются, в том числе продолжение бычья цена 8-дюймовых и 12-дюймовых литейных вафлей.