Hello Guest

Sign In / Register

Welcome,{$name}!

/ Выйти
русский
EnglishDeutschItaliaFrançais한국의русскийSvenskaNederlandespañolPortuguêspolskiSuomiGaeilgeSlovenskáSlovenijaČeštinaMelayuMagyarországHrvatskaDanskromânescIndonesiaΕλλάδαБългарски езикGalegolietuviųMaoriRepublika e ShqipërisëالعربيةአማርኛAzərbaycanEesti VabariikEuskera‎БеларусьLëtzebuergeschAyitiAfrikaansBosnaíslenskaCambodiaမြန်မာМонголулсМакедонскиmalaɡasʲພາສາລາວKurdîსაქართველოIsiXhosaفارسیisiZuluPilipinoසිංහලTürk diliTiếng ViệtहिंदीТоҷикӣاردوภาษาไทยO'zbekKongeriketবাংলা ভাষারChicheŵaSamoaSesothoCрпскиKiswahiliУкраїнаनेपालीעִבְרִיתپښتوКыргыз тилиҚазақшаCatalàCorsaLatviešuHausaગુજરાતીಕನ್ನಡkannaḍaमराठी
Главная > Новости > Intel теряет Apple, Intel может развиваться лучше

Intel теряет Apple, Intel может развиваться лучше

Главный аналитик Futurum Research Даниэль Ньюман (Daniel Newman) заявил сегодня на MarketWatch, что использование самопроизвольных процессоров Apple на компьютерах Mac принесет больше вреда, чем пользы для Intel. Ниже приводится полный текст статьи:

В прошлом году ходили слухи о том, что компьютеры Apple Mac отказываются от процессоров Intel. На Всемирной конференции разработчиков, которая открылась 22 июня по местному времени, Apple официально объявила, что будущие компьютеры Mac будут оснащены процессорами собственного дизайна, и первый продукт будет выпущен в этом году.

Многие думают, что процессор Apple Mac не рекомендуется, что является большим недостатком для Intel. Но я так не думаю. Я считаю, что Intel может развиваться лучше, если потеряет Apple.

В настоящее время, с точки зрения поставок, доля Apple на мировом рынке ПК составляет около 6%, что составляет от 2% до 4% выручки Intel. Исходя из выручки Intel более 75 млрд долларов за предыдущие 12 месяцев, Apple внесла в нее от 1,5 до 3 млрд долларов. Это действительно немалое количество, но, учитывая доходы Intel, это не смертельно.

Кроме того, Apple является требовательным клиентом, который всегда оказывал огромное давление на поставщиков. Это отражается в области чипов 5G настолько, что Intel пришлось продать свой бизнес модемов 5G в прошлом году, и его отношения с Qualcomm также были полны бурь. Потеряв клиента Apple, Intel может сосредоточиться на быстрорастущем бизнесе: стратегии больших центров обработки данных, включая центры обработки данных, сети и Интернет вещей.

В последние два квартала после продажи модемного бизнеса 5G производительность Intel была достаточно высокой, особенно в первом квартале 2020 года, выручка увеличилась на 23%, а операционная прибыль увеличилась на 69%.

Для Intel более важным, чем рост производительности, является сегментированный рост бизнеса. Темпы роста выручки от продаж клиентских компьютеров Intel в первом квартале на 14% были весьма впечатляющими, а выручка отдела обработки данных достигла 7 миллиардов долларов США, увеличившись на 43%.

Именно поставщик облачных услуг обеспечивает рост производительности подразделения Intel для центров обработки данных. Доходы от бизнеса для поставщиков облачных услуг увеличились на 53%, поставки и средние цены продажи увеличились на 27% и 13% соответственно. Учитывая общую тенденцию к снижению цен на технологические продукты и услуги, эти показатели впечатляют.

Недавний успех доказывает, что стратегия Intel по диверсификации верна. В соответствии со стратегией диверсификации, объявленной в 2019 году, Intel внедрила или расширила несколько областей, включая системы хранения, память, искусственный интеллект и сетевые технологии. Это приводит к тому, что потенциальный объем рынка Intel превышает 300 миллиардов долларов, что почти в 10 раз превышает объем рынка традиционных процессоров Intel.

Ввиду быстрого роста подразделения Intel для центров обработки данных в последние два квартала, по сравнению с Apple, дальнейшее сосредоточение на этом бизнесе может принести Intel больший доход с точки зрения выручки и прибыли.

Выпуская больше ресурсов, используемых для Apple в прошлом, Intel может инвестировать больше энергии для решения других задач, особенно после смягчения эпидемии. Компания готова разрешить сотрудникам продолжать удаленно работать дома, что приведет к росту глобального спроса на ПК, что означает увеличение расходов предприятий на центры обработки данных и облачные сервисы, что более выгодно для стратегии диверсификации Intel.

Корпорация Intel также инвестировала значительные средства в области современных вычислений, Интернета вещей, автономных транспортных средств и сетей 5G, чтобы и впредь содействовать разработке диверсифицированной стратегии. Хотя эти технологии все еще находятся на ранней стадии разработки, для Intel они представляют многомиллиардный рынок. В следующие четыре квартала рост в этих областях также поможет компенсировать потерю клиента Apple для бизнеса Intel.

Apple развернулась и ушла, не подготовившись к Intel. В течение последних нескольких лет Apple часто «указывал пальцем» на бизнес Intel. Тесная поставка, 10,7-нм технологический скачок, рост AMD, Qualcomm и ARM и других производителей в области процессоров стали причиной того, что Apple обвинила Intel.

Пока что AMD, Qualcomm и ARM в основном не справились с задачами Intel. Несмотря на свою раннюю популярность, популярность ARM и его Windows на ПК ARM на рынке была чрезвычайно медленной; AMD подорвала лишь небольшую часть бизнеса Intel в области клиентских вычислений и центров обработки данных. Несмотря на растущую конкуренцию, области клиентских вычислений и центров обработки данных Intel по-прежнему имеют преимущество.

Я думаю, что, поскольку Apple продолжала укреплять свою стратегию вертикальной интеграции в прошлых поколениях продуктов iPhone и iPad, Intel готова отказаться от своего собственного процессора.

В целом, несмотря на широко распространенную информацию, использование Apple собственной конструкции ЦП для Mac действительно не сильно повлияло на Intel. Оглядываясь назад на этот год, мы подумаем, что это хорошо для Intel. Продажа Intel своего бизнеса по модему 5G Apple в прошлом году доказала это.