Hello Guest

Sign In / Register

Welcome,{$name}!

/ Выйти
русский
EnglishDeutschItaliaFrançais한국의русскийSvenskaNederlandespañolPortuguêspolskiSuomiGaeilgeSlovenskáSlovenijaČeštinaMelayuMagyarországHrvatskaDanskromânescIndonesiaΕλλάδαБългарски езикGalegolietuviųMaoriRepublika e ShqipërisëالعربيةአማርኛAzərbaycanEesti VabariikEuskera‎БеларусьLëtzebuergeschAyitiAfrikaansBosnaíslenskaCambodiaမြန်မာМонголулсМакедонскиmalaɡasʲພາສາລາວKurdîსაქართველოIsiXhosaفارسیisiZuluPilipinoසිංහලTürk diliTiếng ViệtहिंदीТоҷикӣاردوภาษาไทยO'zbekKongeriketবাংলা ভাষারChicheŵaSamoaSesothoCрпскиKiswahiliУкраїнаनेपालीעִבְרִיתپښتوКыргыз тилиҚазақшаCatalàCorsaLatviešuHausaગુજરાતીಕನ್ನಡkannaḍaमराठी
Главная > Новости > Первый в Индии процессор родился, и охват шести серий довольно велик.

Первый в Индии процессор родился, и охват шести серий довольно велик.

В то время как рынок чипов в Китае находится на подъеме, рынок чипсов в Индии также спокойно борется. Недавно они официально выпустили SDK-комплект для разработки своего первого процессора "Shakti". (индийский мифический персонаж, представляющий женскую силу), и пообещал вскоре выпустить совет по развитию. Разработчики теперь могут спешить с разработкой программного обеспечения перед коммерческим запуском.

Процессор Shakti в Индии разрабатывается с 2016 года на основе архитектуры набора команд RISC-V с открытым исходным кодом и поддерживается индийским министерством электроники и информационных технологий. Процессор Shakti сначала планировалось выпустить до шести различных серий, каждая из которых предназначалась для разных рынков, заявляя о своей конкурентоспособности с точки зрения площади ядра, производительности и энергопотребления по сравнению с современными коммерческими процессорами.

Как уже упоминалось выше, у Шакти всего шесть серий, а именно:

Серия E: 3-ступенчатый последовательный конвейер для встроенных областей, таких как устройства IoT IoT, платформы роботов и управление двигателем.

Серия C: 32-разрядный 5-ступенчатый последовательный конвейер, класс микроконтроллеров, частота ядра 200 МГц-1 ГГц, подходит для средней нагрузки, низкого энергопотребления и дополнительной защиты памяти.

Серия I: 64-битный конвейер с неправильным порядком, частота ядра 1,5-2,5 ГГц, поддержка многопоточности, для мобильных устройств, хранилищ, сетевых приложений, также является основным встроенным.

Серия M: выход на основной потребительский рынок в Анинге, до восьми ядер.

Серия S: расширенная версия серии I для рабочих станций и серверов, также поддерживает многопоточность.

Серия H: для высокопроизводительных вычислений, выдающейся однопотоковой производительности, опционального четырехуровневого кеша, поддержка соединительной шины Gen-ZFabric, память класса хранения.

Стоит отметить, что процессорные чипы, разработанные в Индии, довольно масштабны. Первая разработка чипов обработки запланировала шесть различных серий продуктовых линеек, и охват довольно всеобъемлющий.