Hello Guest

Sign In / Register

Welcome,{$name}!

/ Выйти
русский
EnglishDeutschItaliaFrançais한국의русскийSvenskaNederlandespañolPortuguêspolskiSuomiGaeilgeSlovenskáSlovenijaČeštinaMelayuMagyarországHrvatskaDanskromânescIndonesiaΕλλάδαБългарски езикGalegolietuviųMaoriRepublika e ShqipërisëالعربيةአማርኛAzərbaycanEesti VabariikEuskera‎БеларусьLëtzebuergeschAyitiAfrikaansBosnaíslenskaCambodiaမြန်မာМонголулсМакедонскиmalaɡasʲພາສາລາວKurdîსაქართველოIsiXhosaفارسیisiZuluPilipinoසිංහලTürk diliTiếng ViệtहिंदीТоҷикӣاردوภาษาไทยO'zbekKongeriketবাংলা ভাষারChicheŵaSamoaSesothoCрпскиKiswahiliУкраїнаनेपालीעִבְרִיתپښتوКыргыз тилиҚазақшаCatalàCorsaLatviešuHausaગુજરાતીಕನ್ನಡkannaḍaमराठी
Главная > Новости > После потери Huawei, поставщики EDA в США продолжают процветать в Китае

После потери Huawei, поставщики EDA в США продолжают процветать в Китае


Сегмент EDA, который специально предоставляет инструменты моделирования и верификации для инженеров-проектировщиков микросхем, является наиболее высокопроизводительным и высокопроизводительным узлом во всей экосистеме полупроводниковой промышленности. Индустрия может полагать, что санкции США в отношении Huawei нанесут серьезный удар по производителям программного обеспечения для проектирования микросхем. Но на самом деле последние финансовые отчеты этих американских компаний не показывают признаков замедления.

Synopsys и Cadence, две американские компании, и Mentor Graphics, дочерняя компания Siemens (американская компания до приобретения), являются тремя крупнейшими гигантами в области EDA. Они добились хороших результатов на китайском рынке, и их клиентами являются многие клиенты не-Huawei. ,

- По состоянию на 20 мая доход Synopsys составил 861,3 млн долларов США во втором квартале 2020 финансового года по сравнению с 836,2 млн долларов США во втором квартале 2019 года.

- По состоянию на 31 марта Cadence достигла выручки в 618 миллионов долларов США в первом квартале 2020 финансового года по сравнению с 577 миллионами долларов США в первом квартале 2019 года. Генеральный директор Лип-Бу Тан ожидает, что годовой доход увеличится на 10%.

Аарт де Жеус, председатель и со-генеральный директор Synopsys, сказал на конференции по доходам 20 мая: «Рост Китая продолжает оставаться хорошим». «На самом деле рост продолжается в целом по всему миру, но особенно на китайском рынке», - сказал он. Synopsys «научился продолжать развитие компании без так называемых« клиентов по списку организаций », что ограничивает деловые операции с такими компаниями, как как Huawei.


В финансовом отчете Cadence также говорится, что в первом квартале с марта по март продажи на китайском рынке составили 83,8 млн. Долларов США, что составляет 13% от общего объема продаж. Это на 80% больше, чем за тот же период в 2018 году, хотя компания перестала поддерживать Huawei.


Министерство торговли США ввело экспортный контроль на Huawei в мае 2019 года, и компания не может поставлять американское оборудование и программное обеспечение без разрешения. Программное обеспечение EDA от таких компаний, как Synopsys и Cadence, является незаменимым инструментом для инженеров по разработке микросхем для разработки процессоров следующего поколения. Эта область имеет очень высокий технический порог, и в настоящее время нет отечественного решения, которое можно полностью заменить.

После того, как Соединенные Штаты пересмотрели свои правила экспортного контроля в мае этого года, TSMC подвергся дальнейшим строгим ограничениям и прекратил принимать заказы OEM-производителей чипов Huawei. Самообеспеченность Huawei стала более актуальной. Несмотря на сложную ситуацию Huawei, показатели поставщиков программного обеспечения EDA в Соединенных Штатах выглядят довольно хорошо, и местный государственный сектор в Китае заполнил часть рынка после потери Huawei.

Согласно Nikkei Asian Review со ссылкой на главного исследователя Института экономических исследований Японского института машиностроения Иноуэ Иноуэ, следует обратить внимание на крупные закупки программного обеспечения EDA местными органами власти в Китае. Несколько инвестиционных компаний во главе с местными органами власти инвестировали в производство полупроводников для услуг fabless. Статистические данные показывают, что по всей стране существует около 500 таких компаний по разработке чипов.

Исследования Иноуэ Иноуэ показывают, что закупки программного обеспечения EDA местным правительством резко возросли, а затем (в той или иной форме) использовались этими компаниями по разработке микросхем. Для Synopsys и Cadence эта часть выручки представляется достаточной, чтобы компенсировать убытки от продаж HiSilicon.

В отчете о доходах Аарт де Жеус отметил, что многие компании, занимающиеся разработкой чипов, быстро растут, в то время как некоторые компании не могут расти. Он сказал: «Я надеюсь, что эта ситуация будет продолжаться, потому что, с глобальной точки зрения, это очень открытый рынок, и у людей все еще есть возможность снова выйти на поле битвы, так или иначе».

Неясно, помогают ли эти новые компании косвенно помогать HiSilicon в разработке чипов, которые он больше не может производить. Иноуэ Иноуэ выдвинул гипотезу о том, что если HiSilicon направит инженеров в эти компании, то небольшие компании также смогут перестроить ту же среду разработки, что и HiSilicon. Азиатское обозрение Nikkei сообщило в начале июня, что, поскольку прямые сделки с TSMC, крупной литейной компанией по производству полупроводников, станут затруднительными, Huawei начала обсуждения по приобретению чипов, производимых TSMC, через MediaTek. Но затем MediaTek опровергла сообщение о том, что Huawei приобрела чипы TSMC через свою кольцевую развязку.